WSBK: Какая команда станет заводской Ducati в 2013?

WSBK: Какая команда станет заводской Ducati в 2013?

Как стало известно после этапа World Superbike в России, итальянская команда Red Devils Ducati Roma ведет переговоры с Ducati Corse о построении именно на ее базе новой заводской конюшни. Кое-кто сказал бы, что это неожиданный ход, однако, он имеет предпосылки, особенно после того, как General Invest стала главным партнером римлян.

Никколо Канепа провел великолепный уикенд в Moscow Raceway, где добился лучшего результата с начала года - седьмой позиции на финише. От Леона Хезлама из заводской BMW Motorrad Нико отделили полторы секунды.

Для Канепы это не просто неплохой результат, он показал, на что способен пилот его класса при правильной мотивации. А она появилась, когда руководитель команды Андреа Петрикка подписал контракт с международной инвестиционной-промоутерской компанией General Invest, также являющейся партнером заводской команды Aprilia Racing. Новое партнерство может принести Red Devils не только финансирование, но гораздо большее - заводской статус Ducati в 2013 году и расширение гаража до двух пилотов!

Петрикка ведет переговоры с руководителем заводского проекта болонской компании Эрнесто Маринелли. При поддержке General Invest у него есть шансы стать базой для построения новой команды уровня прежней, непобедимой Xerox Ducati. Впрочем, Red Devils не единственный претендент на вакантное и почетное место в истории мирового мотоспорта. Известно, что подобные переговоры велись с Barni Racing, представляющей Борго-Панигале в классе WSTK-1000. Также, не стоит списывать со счетов и Althea Ducati, представляющую завод в чемпионате сейчас, но _подчеркнуто_ на частном уровне.

В 2013 году основным мотоциклом Ducati в чемпионате будет 1199 Panigale. Каждая команда рассчитывает получить от завода этот байк в "factory" спецификации, но кому-то его придется покупать за свои, а кому-то нет. Сейчас судьба модели 1198R, с которой работают все пилоты "красных", решена: мотоцикл устарел, что было видно по итогам двух прошедших раундов, в Москве и Нюрбурге. В Moscow Raceway Карлос Чека жаловался на нехватку пиковой мощности и скорости: на обратной прямой он проигрывал 15 км/ч и терял позиции! В Нюрбурге Чека провел две трудные гонки. Если в 2011 году он легко выиграл заезд в отсутствие главного соперника - Макса Бьяджи, то в этот раз последовала неудача - падение в первой гонки и тяжелое возвращение в пелетон, в ходе которого он сумел подняться до 12 позиции, но уперся в Максима Берже из клиентской Liberty Ducati, которого так и не смог пройти. Для примера, в ходе второй гонки Макс Бьяджи на Aprilia, для которого заезд развивался по тому же сценарию - с падением и догонялками, удалось это: Берже он прошел легко. Во втором заезде долгое преследование группы лидеров, в которую входили две Aprilia, Kawasaki, Honda и даже Suzuki, завершилось для Чеки лишь на 6 позиции, кстати, Джулиано финишировал седьмым. И здесь Ducati 1198R проигрывал соперникам, в частности, Kawasaki 10 км/ч на быстрых кругах. Благодаря мотору, Тому Сайксу удалось отстоять позицию в TOP-5 на последнем круге: Чека предпринял попытку обойти британца, но в последнем секторе, в конце обратной прямой Том вернулся, открывшись чуть больше, чем испанец.

Будущее Карлоса Чеки в Althea остается неопределенным. Но о переходе в BMW Italia он может теперь забыть после анонса баварцев о новом составе заводской команды, в которую войдут Марко Меландри и Чаз Девис. Есть вероятность, что Althea, так и не получив должной заводской поддержки от Ducati, решится сменить поставщика в 2013 году. Все ждут решения Ducati Corse.

Главная Клуб Форум Фотогалерея Путешествия Контакты