Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Технический раздел > Техническое обслуживание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 10:47   #1
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9225
По умолчанию Траблы со сцепой

Всё же пришлось в отдельную тему выносить, в "Технической консультации" вопрос кмк потерялся. Просьба только по делу отвечать)

Вопрос по сцеплению.
После замены пакета дисков и пружины слиппера, при трогании иногда был скрип, первое время не чаще, чем раз на три-пять троганий, постепенно этот "эффект" стал появляться чаще, а теперь практически при каждом старте. Тронуться с полностью закрытым газом, стало вообще проблематично. Поэтому подсознательно начал газ приоткрывать, обратил внимание, что последнее время эти поскрипывания стали заканчиваться тем, что я иногда просто глохну при открытой ручке газа. Последний раз заглох при въезде на круг, когда уступил дорогу авто , уже выехал и при продолжающемся было движении таки заглох. Это было не совсем в час пик, но движуха была достаточно интенсивная. Иногда старт происходит легче, но скрипеть стало постоянно.
В механику процесса не вдавался и мастера не расспрашивал, может кто сможет объяснить, замена была на 20800, сейчас пробег 24400, (т.е пройдено 4600 км). И главное, что делать???
p/s Ещё на каком-то англоязычном форуме писали, что если у Дукаса нигде ничего не подтекает, то это чуть ли ненормально.)) Сегодня в этом убедился лично, с прошлой замены сальника, который где-то под корзиной сцепления прошли теже 4600 км, опять появились первые признаки течи масла.((
А про скрип меня уже окружающие мотоциклисты донимают, я говорю это нормально, так и должно быть, но хотелось бы аргументированно объяснить любопытствующим физику процесса. Сам понимаю, что нихуя это не нормально, раз уже глохнуть начал(( Эффект видимо усилился из-за хоть и минимального (я надеюсь), но износа дисков сцепления. Сейчас установлен Барнет, какие стояли до этого, хз, но те прошли около 15000 и были ещё живые, менялись вместе с заменой сальника.

видео старта

https://drive.google.com/file/d/0BzM...RTQ0wteGc/view

https://drive.google.com/file/d/0BzM...ew?usp=sharing

У меня корзина алюминиевая и пакет дисков соответственно тоже. Меняли сальник большой, и ставили новую пружину слиппера, старая была развалена на 3 части. И после установки Оберон сразу предупредил, что будет поскрипывать. (до этого с прежней пружиной и дисками, которые прошли 15 тыщ. и были как он говорил ещё вполне живыми ни разу не скрипело). Вот, так этот скрип тогда появлялся не всегда, а иногда, а теперь он всегда сопровождает старт. Да и хрен бы с ним, но вот глохнуть иногда может. Скажем так за 2 дня раз 5 наверное заглох. Газу поддаю, раньше можно было стартовать практически на холостых оборотах, сейчас на холостых не получится.( Я не говорю, что так правильно на холостых, но можно было и легко и даже со 2-й передачи например, теперь такой номер не пройдёт. Вот такие симптомы.
Я думаю разобрать, но боюсь причину проблемы не определю и не пойму в чём там дело.

Кстати вот сейчас всё вообще было плавно и практически несколько раз без скрипа, а потом опять началось и при этом мот дёргается)... значит какая-то хреновина там вращается и иногда хорошо встаёт а иногда нет, я так думаю

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Со стороны, там не скрип, а реально звездец скрежет

пол района перебудил
Цитата:
Сообщение от deyu Посмотреть сообщение
Я на нем прокатился, там тронуться нужно приловчиться. Что-то со слиппером. Я бы его вообще снял. Вроде как серега им не особо пользуется. Я проверил, да работает, да прикольно.
Цитата:
Сообщение от sergeyskorab Посмотреть сообщение
ап вопросу на стр. 42 ответьте кто-нибудь пожалуйста, ведь наверняка было такое не только у меня. Заебало глохнуть, в среднем минимум пару раз за день.
Добавлю, (пробег сейчас 25000) процесс кмк начал прогрессировать в худшую сторону, глохну чаще, при старте сильные подёргивания, с этим скрипом кмк, их связь самая прямая. Ездить с таким дефектом становится небезопасно, нужно разбирать и что-то делать со сцепой, подскажите куда смотреть и что предположительно нужно будет заменить?

Последний раз редактировалось sergeyskorab; 12.08.2015 в 12:17.
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:39   #2
Ivan_Ducas
Modificata 2014
 
Аватар для Ivan_Ducas
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: Продал Альберту фсе
Сообщений: 10,540
Репутация: 9531
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Спроси у Сереги
__________________
8-926-6IЧ-7857
www.universe-parts.ru
Ivan_Ducas вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Apansik (12.08.2015), atomynos (27.07.2017), KYBORG (30.06.2016), Oberon (12.08.2015), PavelV (12.08.2015), Straga (12.08.2015), vennge (17.09.2015), voland (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 11:47   #3
Oberon
Компоненто индипенденте
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: msc
Мотоцикл: OMG!
Сообщений: 8,463
Репутация: 11066
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

трогаться без газа на дукати с обгонной муфтой и удивляться проблемам это тоже самое, что поехать по улице на болиде формулы один и удивиться, что повис днищем на лежачем полицейском...
__________________
OMG! +79168349341
1-я улица Измайловского зверинца, дом 8.

Конец игры -- начало игры.
Гербергер.
Oberon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PHANTOM (11.04.2017), voland (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 11:57   #4
deyu
esperto
 
Аватар для deyu
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Минск
Мотоцикл: Moto Guzzi 750 Custom
Сообщений: 1,914
Репутация: 1890
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Oberon, Нет, газ я открывал. до тысяч так 2,5-3. Мот все равно колбасило шо писец. Без обгонки все ок. Тут вопрос в том, что Серега пишет - так раньше не было. Просто Серега не снял когда я пытался тронуться первый раз. На мой взгляд проблема там есть. Если бы он у всех так трогался со слиппером, то дальше трека бы никто не ездил. PS слиппер работает.
deyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:59   #5
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9225
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

так можно было делать, я не говорю, что я этим слишком увлекался)...
что там смотреть и какие запчасти понадобятся, я так понимаю повело какие-то диски, если разобрать можно будет увидеть? Менять на новый пакет дисков?
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 12:00   #6
deyu
esperto
 
Аватар для deyu
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Минск
Мотоцикл: Moto Guzzi 750 Custom
Сообщений: 1,914
Репутация: 1890
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Oberon, PS. Спасибо за совет со сборкой Барнетовского пакета.
deyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 12:23   #7
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9225
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

вот по этой ссылке, так я сейчас в основном и трогаюсь(

https://drive.google.com/file/d/0BzM...RnaVc1eDg/view
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 19:46   #8
Ivan_Ducas
Modificata 2014
 
Аватар для Ivan_Ducas
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: Продал Альберту фсе
Сообщений: 10,540
Репутация: 9531
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

sergeyskorab, возьми достань все диски, проверь железные на ровность: положи каждый диск на стекло, прижимая один край пальцем, а на противоположной стороне поклацай пальцем, стуков диска об стекло не должно быть, если будут, то на помойку. Я не совсем понимаю, в чем проблема может быть со сцеплением, если все собрано правильно, то будет работать хорошо, если диски перегрел и их повело, то будет буксовать сцепло. Скажи честно, ты сам туда лазил? По ютюбу че-нить чинил?

Добавлено через 2 минуты
Бля, я тут про стекло пишу, а Дракон своим злым глазом может без стекла половину дисков выбросить, потом сказать, что криворукие тут были, наорать матом, послать всех на*** и собрать нормальный пакет из какого-то ящика с железяками, типо мусора)))
__________________
8-926-6IЧ-7857
www.universe-parts.ru
Ivan_Ducas вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oberon (11.04.2017), PHANTOM (11.04.2017), vennge (17.09.2015), voland (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 20:31   #9
iddqd909
Professore
 
Аватар для iddqd909
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Дарахая мая Масква
Мотоцикл: Diavel углепластик
Сообщений: 2,212
Репутация: 1910
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Цитата:
Сообщение от Ivan_Ducas Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты
Бля, я тут про стекло пишу, а Дракон своим злым глазом может без стекла половину дисков выбросить, потом сказать, что криворукие тут были, наорать матом, послать всех на*** и собрать нормальный пакет из какого-то ящика с железяками, типо мусора)))
Блин, тот пакет,на котором Серега 15 тыщ проехал, Армен так и собирал)))
iddqd909 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oberon (11.04.2017)
Старый 12.08.2015, 22:20   #10
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9225
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Цитата:
Сообщение от Ivan_Ducas Посмотреть сообщение
...Я не совсем понимаю, в чем проблема может быть со сцеплением, если все собрано правильно, то будет работать хорошо, если диски перегрел и их повело, то будет буксовать сцепло. Скажи честно, ты сам туда лазил? По ютюбу че-нить чинил?
Не лазил я туда, даже пока слабо представляю как туда лезть, да и повода не было, пробег на этом пакете сейчас 5200 км. Насчёт перегрел, у меня такого раньше не случалось, я бы принял эту версию, что например разогрелись они каким-то образом, а потом резко под ливень и повело. Но поскрипывало изначально после сборки, и Оберон предупреждал, что возможно, но ездить было комфортно и скрипело только иногда...
Насколько я понял из того, что ты написал, туда зачем-то был добавлен промежуточный диск, и видимо слегка кривоватый. А если я разберу и допустим обнаружу его, выровнять возможно или нужно менять? Просто замена дефектного диска подразумевает покупку нового пакета, т.к. ничего такого на замену под рукой у меня нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от iddqd909 Посмотреть сообщение
Блин, тот пакет,на котором Серега 15 тыщ проехал, Армен так и собирал)))
на том пакете можно и все 20 тыщ было проехать, его из-за сальника махнули. Хотя зазор был около 1,2 мм уже. По мануалу при 0,6 мм рекомендуют менять, может опечатка, хз. Народ у нас меняет обычно при 1,5 мм.
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 22:27   #11
iddqd909
Professore
 
Аватар для iddqd909
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Дарахая мая Масква
Мотоцикл: Diavel углепластик
Сообщений: 2,212
Репутация: 1910
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Серег, приезжай сюда, отдашь мотик на большое ТО, попьем пива, поедешь обратно через пару дней на нормальном)
iddqd909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 22:33   #12
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9225
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Да, я бы так и поступил, но финансы совсем поют романсы((
поэтому и приходится осваивать профессию мотомеханика, нет мне конечно немного нравится с ним возиться, но хотелось бы как-то в меру, не скажу, что прямо в кайф мне это. Пока я вижу довольно дорогое в обслуге, ломучее ведро с болтами, и посматриваю в сторону XXX))
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atomynos (27.07.2017)
Старый 12.08.2015, 23:05   #13
iddqd909
Professore
 
Аватар для iddqd909
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Дарахая мая Масква
Мотоцикл: Diavel углепластик
Сообщений: 2,212
Репутация: 1910
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Дык любое ведро нужно обслуживать.
Это я как владелец двух бнв говорю)

Добавлено через 1 минуту
Но ваще, у меня друг ездит на r1200r, вроде надёжное ведро, говорит. И прёт неплохо.
Но не гламурно))

Добавлено через 12 минут
Тем более, пробеги у тебя немаленькие. Я вот три тыщи в сезон проезжаю)))
iddqd909 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (27.07.2017), voland (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 23:55   #14
voland
maestro alluvione
 
Аватар для voland
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: Дрова)
Сообщений: 6,121
Репутация: 4648
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

Цитата:
Сообщение от sergeyskorab Посмотреть сообщение
Да, я бы так и поступил, но финансы совсем поют романсы((
поэтому и приходится осваивать профессию мотомеханика, нет мне конечно немного нравится с ним возиться, но хотелось бы как-то в меру, не скажу, что прямо в кайф мне это. Пока я вижу довольно дорогое в обслуге, ломучее ведро с болтами, и посматриваю в сторону XXX))
Когда финансы поют романсы надо ходить пешком и на "тройку " денег класть . Ты когда покупал мотоцикл не читал, что его надо обслуживать и на это нужно денег? А теперь говоришь ломучее ведро, хотя по сути у тебя ничего не сломалось особо... сказки это все, когда говорят, что технику не обслуживают и она не ломается, она просто готовится умереть полностью и капитально! У меня знакомый есть, который хвалил свою старую тайоту, что она надежная и не ломается, но потом выяснилось, что он поменял только двигатель))))
__________________
voland вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (27.07.2017), Palych (13.08.2015), vennge (17.09.2015)
Старый 13.08.2015, 01:33   #15
SPENKER
Molto buono.
 
Аватар для SPENKER
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Н.Новгород
Мотоцикл: 999
Сообщений: 982
Репутация: 1492
По умолчанию Re: Траблы со сцепой

sergeyskorab, ты сейчас снимая видеоролики ушатаешь сцепу.
Давно бы уже снял и посмотрел. В этом-то и кайф сухой сцепы, что можно не слезая с мотика разобрать. У тебя в слипере уже шарики наверно квадратные стали или хрень какая залетела.
Я одно время ездил с кривым диском, ничего не скрипело, он только тягу немного передавал при выжатом сцеплении и всё.
Один раз шпилька на барабане оторвалась, плита по углом встала, но сцепа продолжала работать. Снял противоположную пружину для симметрии и дальше поехал.
Порой думаю, что сухоле сцепление вообще неубиваемое
SPENKER вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atomynos (27.07.2017), Oberon (13.08.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot