Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Технический раздел > Техническое обслуживание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2013, 13:20   #1
retrosuperturbo
maestro alluvione
 
Аватар для retrosuperturbo
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Msk
Мотоцикл: M900, 749s
Сообщений: 5,422
Репутация: 6695
По умолчанию Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Поскольку тема важная, переношу
Топикстартер выделен зеленым.

-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Всем привет! В прошедшую пятницу занимался заменой ремней на своём монстре десмодуо, хочу поделится собранным за время изучения этого процесса опытом. Сразу оговорюсь, что для меня, как для адепта "дзена и искусства ухода за мотоциклом", владение байком являет собой, в том числе, процесс его увлечённого обслуживания, и в механике себе как-то больше доверяю, чем даже проверенным сторонним людям в деле.

Ну так вот, процесс сам по себе совсем не сложный, но по нему на нашем форуме совсем нет информации, зато много скептических насмешек, вроде "хо-хо, да он решил это в своём гараже провернуть, мне как раз нужен убитый мотор"...
А в это время американские дукатисты продолжают натягивать ремни по шестигранникам, думать, что их ресурс 12000 миль, и вполне себе проезжать эти мили.

Как вы знаете, натяжение ремней у современных дукати проверяется снятием резонанса вибрации натянутого ремня, при помощи сервис тула, стоимость которого даже в неоригинале от gates порядка 1500!английских фунтов. В это же время вибрация в 110 герц, рекомендованная дукати, например, для натяжки вертикального ремня моего монстра, является частотой вибрации пятой струны шестиструнной гитары. А для настройки музыкальных инструментов выпущенно множество звуковых программных анализаторов на pc, где для снятия частоты используется микрофон. При этом это более чем точная методика, иначе бы такого рода программ бы не существовало в большом количестве.
На нашем форуме обсуждался вариант настройки натяжения при помощи звкового анализатора на айфоне, но всеже, лучше использовать внешний микрофон подключенный к компьютеру, и специализированное ПО.
В процессе поиска анализатора нашел две программы выпущенные фанатами дукати, превая - французская Tension des Courroies, предложенная здесь, в моём случае почему-то показала магнитное поле нептуна вместо натяжения, поэтому в первый день настроил ремни по шестигранникам, по описанному здесь и здесь кустарному методу, в результате, естественно, перетянул, и на следующей день обнаружил на ремнях 204 и 147 герц соответственно, вместо 124 и 110. Если метод и юзабелен, то только в опытных руках.

В конце поисков обнаружил программу CBMtool, которую очень рекомендую к использованию. Вместе с ней распространяется pdf с пошаговой инструкцией по обслуживанию ремней и контролю натяжения. Интерфес сверхлогичен, не подвисает, в отличие от TDC, программа выдаёт стабильные показания, и имеет базу значений натяжения для разных мотоциклов Ducati.
Очень полезна будет для межсервисного контроля натяжения.



Самым полезным ресурсам с информацией к размышлению был http://home.comcast.net/~mmullen38/Beltadjust.html

В целом, если перечитать все преведённые ресурсы, иметь холодную голову и руки из нужного места, можно неплохо сэкономить на сервисе, т.к. операция действительно не сложна. Однако всё на свой страх и риск, отступление от процесса может нанести критический вред вред мотору и всё такое.... Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Удачи.


-----------------------[sni]--------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от tonyavec
Самым полезным ресурсам с информацией к размышлению был http://home.comcast.net/~mmullen38/Beltadjust.html
Оттуда стоит отдельно отметить, что натяжение мерить нужно в верхней мертвой точке и на такте сжатия, когда все клапана закрыты, иначе пружины сильно влияют на натяжение:


тут он показал, как не надо, т.е. настроил на 110 герц на такте выпуска (точка 36), а такт сжатия - это самые левые точки, и там уже получилось примерно 145 герц. Насчет положения клапанов при измерении (закрыты) - это официальная позиция Дукати. Где дергать - показано на рисунке в посте tonyavec стрелочками, микрофон желательно перпендикулярно широкой стороне ремня и вблизи от места дергания

Еще там написано, что DNA (видимо, Ducati North America) для всех моделей рекомендует для новых ремней 110 ± 5 Гц, для поюзанных 100 Гц, на обоих цилиндрах. Наверно задолбались таблицы подробные для разных моделей писать, типа все равно все шестигранниками проверяют, ну хоть так будут


-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Ещё полезный момент - The bulletin also specifies that used belts should be adjusted to 90-100 Hz (+/- 5Hz). It also implies that used belts can be left alone if they measure above 70Hz.



-----------------------[BlackRaven]------------------------------------------
Ребята дукатисты у меня monster 900i.e. кто нибудь подскажет правильную натяжку ремней?
Судя по этому ресурсу http://www.desmodromico.com/public/i...=19&Itemid=133
должно быть на горизонтальном цилиндре 146Hz на вертикальном 121Hz.
Данная информация верна ей можно верить?



-----------------------[Oberon]------------------------------------------------
можно ограничиться и 100-110 герцами(по современным рекомендациям дукати).
подробную таблицу я выставлял здесь года 3 назад,поищи,если хочется...


[..................................]


-----------------------[tonyavec] ------------------------------
Цитата:
Цитата: Сообщение от hashman
Ну так в официальном мануале ЧЕ НАПИСАНО ТО? Че за секретная инфа мать вашу. Щас в ауди телегу накатаю спрошу мануал, раз тут никуя молчат))
Нагугли и скачай мануал, долистай до натяжки ремней, почтай сам. Да, там указано место, где нужно дёрнуть, чтобы задрожало.
Хотя, впрочем, вот. Спецом для медведей.



-----------------------[sni] ------------------------------
Нужно что-то вроде этого:





TensionRite® Belt Frequency Meter

Checkline Belt Tension Meter (Trummeter) BTM-400PLUS

Ну или лазерный, вообще это такая довольно традиционная тема для дипломной работы, можно самому сделать
Тот же принцип, что и считывание лазером звука с оконного стекла для подслушивания.

Ну или хотя бы

http://www.amazon.com/Gates-7401-007...=pd_sim_auto_6
----------------------------------------------------------------------------

Последнюю картинку утаскивать не стал из приличия
__________________
Qui voluit, intellexit.
Qui non intellexit, voluit.
retrosuperturbo вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abo-jan (28.11.2013), Canaillee (28.04.2014), CHeeCHmarin (28.11.2013), krys (28.11.2013), pozitiv (28.11.2013), Robinzon Karuzovich (04.04.2018), Santropez (01.04.2017)
Старый 28.11.2013, 13:35   #2
retrosuperturbo
maestro alluvione
 
Аватар для retrosuperturbo
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Msk
Мотоцикл: M900, 749s
Сообщений: 5,422
Репутация: 6695
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Но если коротко - там еще написано, что есть два шага:
1) Заблокировать коленвал вот этой штукой (Part Number-88713.2011)

выставив горизонтальный поршень в ВМТ на такте рабочего хода (насколько я понимаю, это не противоречит высказанному выше такту сжатия, поскольку ВМТ будет как раз между ними)
2) Заблокировать распредвалы специальными инструментами для каждого типа двигателя и мерить натяжение в точках 1 и 8 для 2/3-клапанных, в точках 9 и 3 для 4-клапанных.
screenshot_021.jpg
__________________
Qui voluit, intellexit.
Qui non intellexit, voluit.
retrosuperturbo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abo-jan (28.11.2013), krys (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 13:49   #3
retrosuperturbo
maestro alluvione
 
Аватар для retrosuperturbo
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Msk
Мотоцикл: M900, 749s
Сообщений: 5,422
Репутация: 6695
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

В общем, кто хочет великой Точности и Правильности, а также Кошерности, может купить себе всяких сервисных инструментов по 400 баксов: http://www.ducatimcparts.com/showAss...ssembly=447418
__________________
Qui voluit, intellexit.
Qui non intellexit, voluit.
retrosuperturbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:56   #4
CHeeCHmarin
famoso presto
 
Аватар для CHeeCHmarin
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Зыково
Мотоцикл: 996, Dragster 180
Сообщений: 473
Репутация: 397
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

А кто нибудь юзал инструмент Facom DM.16 для проверки натяжения, британцы его юзают, вот думаю себе прикупить такой.
CHeeCHmarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 16:10   #5
Oberon
Компоненто индипенденте
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: msc
Мотоцикл: OMG!
Сообщений: 8,463
Репутация: 11066
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

парни, заканчиваем огороды городить и разные соломинки изобретать.
есть фирменный прибор с оптикой? нет? идём в сервис.
есть многолетний опыт замены ремней на дукати? нет? идём в сервис.
натягиваем чтоб проворачивалось усилием пальцев? (чьих, например?)-- взорвется мотор-- здравствуй, сервис!
никакие микрофоны корректно не работают, сколько бы кто ни орал, что всё нормально. корректно и стабильно работают только оптические датчики.
завтра тему грохну и буду это делать регулярно, дабы не плодить взрывы моторов.

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от CHeeCHmarin Посмотреть сообщение
А кто нибудь юзал инструмент Facom DM.16 для проверки натяжения, британцы его юзают, вот думаю себе прикупить такой.
лучше пропей деньги
__________________
OMG! +79168349341
1-я улица Измайловского зверинца, дом 8.

Конец игры -- начало игры.
Гербергер.
Oberon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 16:59   #6
retrosuperturbo
maestro alluvione
 
Аватар для retrosuperturbo
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Msk
Мотоцикл: M900, 749s
Сообщений: 5,422
Репутация: 6695
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Это все понятно, но тема была ориентирована на тех, кто находится где-то, где нет сервиса. Зачем же ее грохать?
Это как с оружием, не давать всем, чтобы не было последствий. Но не все страны согласны с таким подходом) Возможность выбора - это хорошо.
Вот дисклеймер написать, это другое дело.
__________________
Qui voluit, intellexit.
Qui non intellexit, voluit.
retrosuperturbo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aKira (28.04.2014), Dorifour (15.03.2020)
Старый 28.11.2013, 17:10   #7
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9225
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

В Минске например сервис имеется, но 150 евро за замену, при условии, что ремни тоже должны быть куплены только у дилера, тоже за 150 евро, это кмк, "ни в какие ворота не лезет".
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dorifour (15.03.2020)
Старый 28.11.2013, 17:13   #8
retrosuperturbo
maestro alluvione
 
Аватар для retrosuperturbo
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Msk
Мотоцикл: M900, 749s
Сообщений: 5,422
Репутация: 6695
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Цитата:
Сообщение от sergeyskorab Посмотреть сообщение
В Минске например сервис имеется, но 150 евро за замену, при условии, что ремни тоже должны быть куплены только у дилера, тоже за 150 евро, это кмк, "ни в какие ворота не лезет".
Не, ну это еще не аргумент. Ремни купи сам, а насчет цены в сервисе уж извините. Мотоцикл такой - или будь уверен в себе, или плати тому, кто уверен
__________________
Qui voluit, intellexit.
Qui non intellexit, voluit.
retrosuperturbo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aKira (28.04.2014), Oberon (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 17:19   #9
sergeyskorab
Banned
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Минск
Мотоцикл: S2R 1000
Сообщений: 16,580
Репутация: 9225
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Слышал, что чтобы поменять ремни нужен фирменный специнструмент, стоимостью около 500 евро... кто в теме, что за инструмент, думаю есть смысл прикупить и мануалы изучить.
А цена в Москве у официалов около 150$ вроде бы, а в нищей стране типа РБ, всё через жопу... это же Дукати детка)))
sergeyskorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 17:48   #10
Oberon
Компоненто индипенденте
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: msc
Мотоцикл: OMG!
Сообщений: 8,463
Репутация: 11066
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

дилерский прибор, который видит и натяжение ремней, стоит около 5 килоевро. а этом фоне стоимость приспособлений для выставления и блокировки коленвала и распредвалов как-то меркнет...
__________________
OMG! +79168349341
1-я улица Измайловского зверинца, дом 8.

Конец игры -- начало игры.
Гербергер.
Oberon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 17:50   #11
CHeeCHmarin
famoso presto
 
Аватар для CHeeCHmarin
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Зыково
Мотоцикл: 996, Dragster 180
Сообщений: 473
Репутация: 397
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Цитата:
Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
парни, заканчиваем огороды городить и разные соломинки изобретать.
есть фирменный прибор с оптикой? нет? идём в сервис.
есть многолетний опыт замены ремней на дукати? нет? идём в сервис.
натягиваем чтоб проворачивалось усилием пальцев? (чьих, например?)-- взорвется мотор-- здравствуй, сервис!
никакие микрофоны корректно не работают, сколько бы кто ни орал, что всё нормально. корректно и стабильно работают только оптические датчики.
завтра тему грохну и буду это делать регулярно, дабы не плодить взрывы моторов.
А почему так важен натяг так сказать по "ГОСТу" на дукасах? Сравнивать механизм грм на машине и дукати не спорю тупо, но просто интересно, технически почему так строго? Хотя на машине я менял ремень самостоятельно и натягивал его тоже на глаз, не очень слабо, но и чтобы не гудел.
CHeeCHmarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 17:55   #12
SPENKER
Molto buono.
 
Аватар для SPENKER
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Н.Новгород
Мотоцикл: 999
Сообщений: 982
Репутация: 1492
Unhappy Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

мне бы в городе замена ремней по 150. каждый сезон бы менял
SPENKER вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oberon (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 17:59   #13
Oberon
Компоненто индипенденте
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: msc
Мотоцикл: OMG!
Сообщений: 8,463
Репутация: 11066
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

я бы не хотел повторять тему технический фак со старого форума, я там подробно и дважды рассказывал, почему и как...
__________________
OMG! +79168349341
1-я улица Измайловского зверинца, дом 8.

Конец игры -- начало игры.
Гербергер.
Oberon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CHeeCHmarin (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 18:09   #14
retrosuperturbo
maestro alluvione
 
Аватар для retrosuperturbo
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Msk
Мотоцикл: M900, 749s
Сообщений: 5,422
Репутация: 6695
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Цитата:
Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
я бы не хотел повторять тему технический фак со старого форума, я там подробно и дважды рассказывал, почему и как...
Дядь, я повторю, если ты не против. Если что - снесу)
Цитата:
Итак, первое из специфичного — это ременной привод ГРМ.
С ним всё просто:
У уличных моделей ремень служит 10-12 тыс. км. или 2 года. На середине пробега, 5-6 тыс. км. ремням надо делать инспекцию — контроль натяжения и состояния и, при необходимости, подтягивать или менять.
Пренебрегать этим очень не советую,ибо есть риск попасть на весьма дорогостоящий и не быстрый ремонт мотора.

Причина столь внимательного отношения к данной процедуре довольно банальна:
10-12 тыс. км. — это критический пробег. Я уже показывал тут ремень с пробегом примерно 10000 км. На вид он идеален,но между зубьев в месте стыка слоёв (шва) трещина первого слоя, правда, только первый слой резины до кевларового корда. Сам корд ещё держал. И это не единичный случай, такое бывает довольно часто.

Причина такого износа в том, что, в отличии от автомобильных ремней, которые постоянно натянуты потому, что какой-то из клапанов всегда приоткрыт и давит на распредвал, давая натяг ремню, в дукатьевских моторах ремень испытывает постоянные колебания натяжения — а попросту рывки, потому, что в одном цилиндре за оборот ремня происходит только 2 открытия клапанов, а именно впуск-выпуск, в это время натяжение ремня скачкообразно возрастает из-за сопротивления клапанов и потом так же скачкообразно падает, в остальное время ремень натянут заметно меньше.
Из-за постоянного колебания натяжения при работе такого мотора ремни устают в несколько раз быстрее, чем автомобильные, которые, я повторюсь, натянуты с более постоянной величиной преднатяга.

К тому же ремни довольно активно спиливаются, теряя частицы резиновой составляющей, и если вы снимете кожух ГРМ, то увидите под ним бархатистый налёт мельчаешей резиновой крошки. Это продукты износа ремней.
__________________
Qui voluit, intellexit.
Qui non intellexit, voluit.

Последний раз редактировалось retrosuperturbo; 28.11.2013 в 18:14.
retrosuperturbo вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abo-jan (28.11.2013), Alexey93 (25.05.2021), CHeeCHmarin (28.11.2013), Oberon (28.11.2013), SPENKER (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 18:11   #15
Oberon
Компоненто индипенденте
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: msc
Мотоцикл: OMG!
Сообщений: 8,463
Репутация: 11066
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

фото перетащишь? оба...
__________________
OMG! +79168349341
1-я улица Измайловского зверинца, дом 8.

Конец игры -- начало игры.
Гербергер.
Oberon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грм, натяжение, проверка, ремень, ремни

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot