Сайт Ducati Club Russia

Вернуться   Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! > Раздел DOC-Russia > Мероприятия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2014, 13:22   #436
Zima
è sulla buona strada
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: HYM 950SP, 1198S
Сообщений: 79
Репутация: 46
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
Zvezdamus, спасибо большое за рассуждения=) Правда их порой довольно трудно понять))

Я не собирался спорить и говорить, что если вдруг чиркнул подножкой с одной стороны - надо пнуть подножку с другой стороны, нет=)

Я всего лишь хотел сказать, что общепринятые стандарты посадки на мотоцикле, некоторые силовые воздействия на мотоцикл типа давления в подножку, в том числе призваны при заданном максимальном угле наклона мотоцикла дополнительно снизить центр тяжести и увеличить корнер спид.

Отсюда имеем следующее. Угол наклона мота на фоте равен Х градусов. Корнер спид равна А км/ч. Пилот при этом сидит прямо и чиркает подножками.

Вариант второй: корнер спид те же А км/ч, но пилот заранее свесился и все эти стандартные мероприятия провел. Как результат имемм угол наклона мотика МЕНЬШЕ Х градусов и подножкой мот не чертит.

Это не справедливое рассуждение (пусть и примитивное)?
Если я правильно понял комментарии более опытных товарищей по партии, то речь идет конкретно про давление на внешнюю подножку. Оно бы возможно и очень хорошо так сделать, но если ты, например, висишь на турнике, держась за него одной рукой, то давить ей на перекладину за которую держишься ты никак не сможешь. Даже в том случае, если ты давишь на перекладину 2й рукой, а держишься 1й, то давление будет, скажем так, мало впечатляющим.
Виноват во всем, скорее всего некорректный перевод оригинальной литературы. Предположу, что популярные авторы имеют в виду "упираться" во внешнюю подножку, а вовсе не "давить" на нее.
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 14:09   #437
Glider
Active DOC-Russia
 
Аватар для Glider
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: Гипер!
Сообщений: 1,937
Репутация: 3932
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Друзья, я пас. За меня в принципе ответил Kolya_xr и я с ним согласен.
Каждый др...т как он хочет.
Теория более менее всем известна, практику же лучше нарабатывать не на форуме и желательно с опытными инструкторами.
Glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoxin (22.05.2014), Kolya_xr (22.05.2014)
Старый 22.05.2014, 15:34   #438
Zvezdamus
Stella Oriente
 
Аватар для Zvezdamus
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: DucatiAR18
Сообщений: 437
Репутация: 506
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Kolya_xr,
я тебя понял, что ты хотел передавать!
и кстати, к твоему первому вопросу я совсем без подкола ответил и не считал, что ты споришь! Все надо спросить и узнать
Не стану долго выяснить. Все что писал про "Корнер спид"и угол наклона итд. тут все правильно ни кто не спорит )) Но данного случая совершенно не стоит отнести к "Корнер спид"и угол наклона итд". Все эти формулировки и терминология не шаблон и не форма как в текстильном производстве!
Читать одно дело но, принимать на практике совершенно иное дело! Многие читают, и думают, что все узнали! Далеко не так. Правила вождения в разных уровнях могут быть иными а не однообразными для всех и всего! По мере обучения и повышения квалификации ученикам и пилотам приходится отказаться от того, чему их строго учили в начале. В мото мире давно учат против физики идти! Но не в начале! в начале все как положено! Парадокс тех людей, которые думают, читали книги и знают все в том, что большинства их не знают и не понимают, что способ обучения стиль вождения имеет определенное начало и развитие. Но это не как валют зафиксированный на рынке. То есть, одно и то же самое правило можно выполнять иначе и по разному в разных уровнях обучения и в разных секциях трека. Если взять все перевести точь в точь то, очень много противоречий замечаешь в этих книгах. А это не противоречие а просто изменения принципа в разных ситуациях.

Я много раз стал свидетелем того, когда при обучении (некоторые из этих людей инструкторы а некоторые нет) начинают не с того! Например, человека, который только начинает на треке или по городу ездить совершенно неуместно и ни к чему заставить его свешиваться при наклоне мотоцикла и подобные корпусные движения совершать! Потому что,в таком случае важнее всего не как он сидит а, как он обращается газом, тормозами! так как, в результате неправильно использования этих элементов гарантирована авария! А так ты можешь криво сидеть но не подать! (Щас опять кто-то возьмет из контекста только эту фразу и скажет, что я говорю надо сидеть криво) Дело в том, что легче всегда со стороны смотреть и говорит сиди правильно, чем видеть и чувствовать как человек обращается со всеми элементами мотоцикла и насколько он в гармонии с ним!
Короче, не зацикливайте тупа к правилам. Всему есть свое время и места!

Добавлено через 2 минуты
Все эти разговоры результат того, "что теория. ИМЕННО более менее всем известна" )) И лучше вообще не начинать чем "пас" если запас :-)

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:
Сообщение от Zima Посмотреть сообщение
Виноват во всем, скорее всего некорректный перевод оригинальной литературы. Предположу, что популярные авторы имеют в виду "упираться" во внешнюю подножку, а вовсе не "давить" на нее.

Я не знаю, кто и как перевел Keith code 'twist of the wrist' на русский язык, но знаю точно, что он лично присутствует при переводе официальном его книг на не европейские языки и все очень детально уточняет у переводчиков насколько они правильно поняли и требует сам у них объяснения, чтобы никаких недопонимания и неправильного восприятия не было! А переводчики не просто владельцы знанием английского, а еще хорошие инструкторы. Лично видел как он относится к этому.. А не с бухты барахты!
__________________
Hasta siempre Comandante!

Последний раз редактировалось Zvezdamus; 22.05.2014 в 15:38.
Zvezdamus вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolya_xr (22.05.2014), Kuctomized (22.05.2014), Oberon (23.05.2014), Мариачи (22.05.2014)
Старый 22.05.2014, 19:12   #439
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Zvezdamus, твое кунгфу, в смысле философия - сильнее моей, я так не могу рассуждать))) Я думаю, позжее еще вернемся к этой теме, спасибо!
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zvezdamus (22.05.2014)
Старый 22.05.2014, 23:17   #440
Zima
è sulla buona strada
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: HYM 950SP, 1198S
Сообщений: 79
Репутация: 46
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Цитата:
Сообщение от Zvezdamus Посмотреть сообщение
Я не знаю, кто и как перевел Keith code 'twist of the wrist' на русский язык, но знаю точно, что он лично присутствует при переводе официальном его книг на не европейские языки и все очень детально уточняет у переводчиков насколько они правильно поняли и требует сам у них объяснения, чтобы никаких недопонимания и неправильного восприятия не было! А переводчики не просто владельцы знанием английского, а еще хорошие инструкторы. Лично видел как он относится к этому.. А не с бухты барахты!
И тем не менее:
Using the outside peg as your pivot point -while pressure is being
applied to the bars, either by just pushing or using a combination push and
pull- reduces your weight on the seat and puts the majority of your
weight on that lower, outside peg. Doesn't putting weight on the outside
peg make the bike try to stand up?

Pivot point - это в переводе "точка опоры/точка приложения усилия". В оригинальном тексте эти слова выделены жирным как главное понятие и именно они определяют контекст (pivot steering). И тогда в общем контексте английское слово weight обозначает вовсе не вес - первое и самое привычное значение слова, которое использовал переводчик - а нагрузку/давление, т.е. то самое усилие которое прикладывается к той самой точке.
В принципе, это неважно, но в данном контексте такие нюансы критичны для понимания. В противном случае, это не вызывало бы такого количества вопросов на бесчисленных мотофорумах.
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 01:49   #441
Zvezdamus
Stella Oriente
 
Аватар для Zvezdamus
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: DucatiAR18
Сообщений: 437
Репутация: 506
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Поэтому, надо слушать тех, кто знает почти от автора значения его слов. А не просто читать и выдавать себя за знатока. Когда запас ограничивается просто читением, то и спорить не о чем!
И кстати, все это только в CSS. А когда уровень меняется и доходит до рейскур то, все, чему учился во всех уровнях почти меняется кардинально и переходишь в другой мир. Например как у Симона. Он совсем не признает CSS так как, у него уже уровень и стиль обучения совершенно другого мира. Но с ним никто не спорит за то, что он откровенно и смело негативно комментирует методику обучения Кейти Кода. Но, я думаю, найдется у нас тут кто с ним может поспорить :-)
__________________
Hasta siempre Comandante!

Последний раз редактировалось Zvezdamus; 23.05.2014 в 01:52.
Zvezdamus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oberon (23.05.2014)
Старый 23.05.2014, 14:03   #442
Zima
è sulla buona strada
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: HYM 950SP, 1198S
Сообщений: 79
Репутация: 46
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Цитата:
Сообщение от Zvezdamus Посмотреть сообщение
Поэтому, надо слушать тех, кто знает почти от автора значения его слов. А не просто читать и выдавать себя за знатока. Когда запас ограничивается просто читением, то и спорить не о чем!
И кстати, все это только в CSS. А когда уровень меняется и доходит до рейскур то, все, чему учился во всех уровнях почти меняется кардинально и переходишь в другой мир. Например как у Симона. Он совсем не признает CSS так как, у него уже уровень и стиль обучения совершенно другого мира. Но с ним никто не спорит за то, что он откровенно и смело негативно комментирует методику обучения Кейти Кода. Но, я думаю, найдется у нас тут кто с ним может поспорить :-)
Как человек, знающий от автора значение его слов, скажи, пожалуйста, что он все-таки имеет в виду: что в повороте нужно перенести вес на внешнюю подножку или что на внешнюю подножку нужно давить?
Поясню, на всякий случай: если я могу поднять одну ногу и не упасть при этом, значит я перенес вес на другую ногу; если я сижу на стуле и упираюсь рукой в стол, который при этом от меня "отъезжает", значит я давлю на стол.
На всякий случай, пример, более корректного, на мой взгляд, перевода: "Я часто слышу, даже от инструкторов, что в повороте нужно
нагружать внешнюю подножку. Однако мой собственный
опыт как гонщика и как инструктора говорит, что не важно,
какую подножку нагружать, главное, чтобы было удобно. Все вы наверняка видели фотографии Рэнди
Мамолы, который вообще снимает в повороте внешнюю ногу с подножки. Поскольку Рэнди побеждал
лучших гонщиков, очевидно, что загрузка внешней подножки не является необходимым условием
эффективности. Но если вам так удобнее, загружайте на здоровье."
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kolya_xr (23.05.2014)
Старый 23.05.2014, 16:51   #443
Zvezdamus
Stella Oriente
 
Аватар для Zvezdamus
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: DucatiAR18
Сообщений: 437
Репутация: 506
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Цитата:
Сообщение от Zima Посмотреть сообщение
Как человек, знающий от автора значение его слов, скажи, пожалуйста, что он все-таки имеет в виду: что в повороте нужно перенести вес на внешнюю подножку или что на внешнюю подножку нужно давить?
Поясню, на всякий случай: если я могу поднять одну ногу и не упасть при этом, значит я перенес вес на другую ногу; если я сижу на стуле и упираюсь рукой в стол, который при этом от меня "отъезжает", значит я давлю на стол.
На всякий случай, пример, более корректного, на мой взгляд, перевода: "Я часто слышу, даже от инструкторов, что в повороте нужно
нагружать внешнюю подножку. Однако мой собственный
опыт как гонщика и как инструктора говорит, что не важно,
какую подножку нагружать, главное, чтобы было удобно. Все вы наверняка видели фотографии Рэнди
Мамолы, который вообще снимает в повороте внешнюю ногу с подножки. Поскольку Рэнди побеждал
лучших гонщиков, очевидно, что загрузка внешней подножки не является необходимым условием
эффективности. Но если вам так удобнее, загружайте на здоровье."
Я имел ввиду НЕ СЕБЯ. Я имею просто доступ к более достоверной инно и могу ответить всего лишь как человек ученик, который учился и УЧИТСЯ еще именно у инструктора в CSS. а тот инструктор уже ученик Автора.

Using the outside peg as your pivot point -while pressure is being
applied to the bars, either by just pushing or using a combination push and
pull- reduces your weight on the seat and puts the majority of your
weight on that lower, outside peg. Doesn't putting weight on the outside
peg make the bike try to stand up?

1- Представь себе картину : Наступаешь на подногу (будто немного слегка встааешь) а потом колену фиксируешь к баку. Вот до того, пока колена доходит до нужного места фиксации-опары с баком ты получаешь поддержку от подноги! Места фиксации колени к баку это твой "pivot point" вот подножка служит для этого. А не для того, чтобы ты на нее оказал какое-то давление, упираться или всякой другой ерунды.

2-Если ты наступаешь или давишь подножку и при этом коленой не упираешься к баку то, стабильность мотоцикла х.й моментально. Почему ? Потому что, тогда твой pivot point автоматически переходит к рулю и оттуда к передним подвескам. это все ? нет.. еще зад разгружаешь.

3- А так если ты по каким то причинам на подножку не наступишь даже вообще или подскользнется нога, но при этом колей упираешься к баку то, все равно поедешь без проблем и баланс мотоцикла даже не нарушится при этом. Для более конкретного понимания лучше вживую показать!

Это касательно этого перевода и случая! Еще раз говорю..многие правила имеет несколько разных выполнения в зависимости от уровня умения езды , стиля вождения и вид техники, на котором ездишь!
__________________
Hasta siempre Comandante!

Последний раз редактировалось Zvezdamus; 23.05.2014 в 18:24.
Zvezdamus вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolya_xr (23.05.2014), Zima (23.05.2014)
Старый 23.05.2014, 19:54   #444
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Zvezdamus, можно вытащить мысль из контекста?

Как такое может быть: "ты по каким то причинам на подножку не наступишь даже вообще или подскользнется нога, но при этом колей упираешься к баку то, все равно поедешь без проблем и баланс мотоцикла даже не нарушится при этом"

Ведь получается, что часть веса пилота действует или на подногу-бак, или только на бак, а бак сильно выше подноги, а от того центр тяжести системы пилот-байк станет выше?

А если он выше - система менее стабильна, хотя и может быть сбалансирована... Поясни плз=)

Последний раз редактировалось Kolya_xr; 23.05.2014 в 19:58.
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 20:05   #445
Zvezdamus
Stella Oriente
 
Аватар для Zvezdamus
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Москва
Мотоцикл: DucatiAR18
Сообщений: 437
Репутация: 506
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

:-) если каждый будет из контекста вот так то пзд ... ) То что, человек пукнет и дышит на мотоцикле тоже влияет на его стабильность на кокой то- микро степени )) Гуры мотоциклетного мира в таких комментариях исходят именно от нормы! мини и макро степень уже отдельное обсуждение!
давай собери все вопросы и я тебе при первой встрече объясню все на мотике. Я еду сейчас на гору на велосипеде. ) приедешь покажу все как ))
__________________
Hasta siempre Comandante!

Последний раз редактировалось Zvezdamus; 23.05.2014 в 20:14.
Zvezdamus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kolya_xr (23.05.2014)
Старый 23.05.2014, 20:20   #446
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

)))) не, я спать...
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 21:19   #447
Oberon
Компоненто индипенденте
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: msc
Мотоцикл: OMG!
Сообщений: 8,463
Репутация: 11066
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Цитата:
Сообщение от Kolya_xr Посмотреть сообщение
Zvezdamus, можно вытащить мысль из контекста?

Как такое может быть: "ты по каким то причинам на подножку не наступишь даже вообще или подскользнется нога, но при этом колей упираешься к баку то, все равно поедешь без проблем и баланс мотоцикла даже не нарушится при этом"

Ведь получается, что часть веса пилота действует или на подногу-бак, или только на бак, а бак сильно выше подноги, а от того центр тяжести системы пилот-байк станет выше?

А если он выше - система менее стабильна, хотя и может быть сбалансирована... Поясни плз=)
вот ведь боксёр-теоретик)))
ты катайся, практика всё расставит по своим местам, а Мустафа расскажет, что и как надо делать, когда что-то непонятно или не получается)

Добавлено через 2 минуты
Zima, я полагаю, что вес тела надо оставить у себя, и пользоваться им для управления мотоциклом, а а какую подножку надо наступить посильней или куда надавить коленом, это каждый раз по ситуации решается)
__________________
OMG! +79168349341
1-я улица Измайловского зверинца, дом 8.

Конец игры -- начало игры.
Гербергер.
Oberon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zvezdamus (23.05.2014)
Старый 23.05.2014, 21:42   #448
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

Цитата:
Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
вот ведь боксёр-теоретик)))
ты катайся, практика всё расставит по своим местам
к сожалению за недолгую мото карьеру очень много практических вещей пропустил по состоянию здоровья
Да и что касается теории - считаю надо физику понимать более чем хорошо
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 21:53   #449
Oberon
Компоненто индипенденте
 
Аватар для Oberon
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: msc
Мотоцикл: OMG!
Сообщений: 8,463
Репутация: 11066
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

физику чувствовать надо, тогда и понимание придет. Ньютоново яблоко, помнишь?)))

Добавлено через 8 минут
...а здоровье, здесь не все как Геркулес, так что ты не один такой.
__________________
OMG! +79168349341
1-я улица Измайловского зверинца, дом 8.

Конец игры -- начало игры.
Гербергер.
Oberon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 22:18   #450
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: DUCATI CUP 2014 - Первый этап.

в случае с мотом, лучше сначала понимать и вообще не оч чувствовать, т.к. яблоко легкое, Ньютону повезло, а асфальт жесткий, а мотоцикл тяжелый...

про геркулес - у меня своя тема, не оч хочу расписывать тут
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ducati cup, mrw, мрв


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot