Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2014, 17:59   #20
Motocat
Molto buono.
 
Аватар для Motocat
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Краснодар
Мотоцикл: HD XL1200N
Сообщений: 526
Репутация: 834
По умолчанию Re: Основной радиатор с Superbike на S4

Как обещал, коротенько опишу процесс колхозинга нового радиатора...

Итак, имеем родной радиатор, пострадавший в боях и отремонтированный местными умельцами и новехонький от 848, купленный у буржуев на Ибэй.
так же для переделки понадобятся болты/гайки 6 и 8 мм диаметра, канистра хорошего антифриза, с пол метра специального шланга для систем охлаждения с внутренним диаметром 25 мм и новые хомуты - 4 шт. Естественно, понадобится стандартный набор инструментов и более-менее прямые руки.
Начинаем со слива из системы антифриза. для этого достаточно отсоединить шланг в нижней точке и открутить пробку расширительного бачка. Если старый антифриз заливался не так давно, в нем нет подозрительного мусора и если заливаем такую же марку антифриза, то стремится слить все до капли не обязательно. особо дотошные могут промыть пару раз систему дистиллированной водой.
Далее снимаем 2 шланга с левой стороны радиатора и отсоединяем от радиатора тонкий шланг расширительного бачка. Отсоединяем клеммы вентиляторов. Откручиваем с левой стороны 2 болта крепления и толкныв радиатор в право, снимаем его с направляющей и аккуратно извлекаем наружу.
Так же аккуратно водружаем на место новый радиатор. Он не станет на крепления так же как родной, поэтому справа делаем так:

а слева так:

снизу, новое крепление короче родного, поэтому решаем проблему проставкой из металлической пластинки с двумя отверстиями под болты. Я просно пошарил в гараже и поставил первое, что попалось под руку, эстеты могут подобрать нечто более ламурное


Мне пришлось еще отрегулировать ограничители поворота руля, чтобы выступающие части не упирались в соты при максимальных поворотах.
Если радиатор надежно закреплен, настала очередь шлангов. Из-за иной формы патрубков, родные шланги не подойдут, так как малы по длинне. Точенее, нижний, более длинный родной шланг переворачивается и отлично встает на место верхнего. А вот вниз ставим новый шланг. Его я купил в магазине для гидравлики и систем охлаждения. Думаю в любом крупном городе есть подобный.



Шланги надеваем на патрубки и закрепляем хомутами (никаких герметиков я не использовал). В итоге, должно получиться примерно так:

Нижний шланг, в отличии от родного, не изогнут, поэтому польше выдается за визуальные габариты. Но на мой взгляд так получилось даже "монстрее".
Закончив с монтажом радиатора и шланга, заливаем в систему новый антифриз. Делаем это не торопясь, выдавливая жидкостью все возможные воздушные пробки. Для этого льем жидкость порциями, в промежутках покачиваем мот из стороны в сторону и сдавливаем шланги в разных местах. Как только жидкость перестанет уходить в недра радиатора, заливаем антифриз в расширительный бачок до уровня.
Соединяем разъемы вентиляторов (если длинны проводов не хватает, аккуратно режем вдоль изоляцию жгута проводов на раме и вытаскиваем нужный провод до нужной длинны).
Если под мотоциклом, на радиаторе и на шлангах не видим подозрительных потеков антифриза, то заводим мотоцикл и ждем пока двигатель прогревается. Температуру желательно "догнать" до момента включения обоих вентиляторов последовательно, чтобы в дороге не было неприятных сюрпризов. После остывания антифриза проверяем уровень в радиаторе, и при необходимости доливаем жидкость.
Всё.
Motocat вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexey (06.06.2014), JohnNik (16.06.2014), Kolya_xr (06.06.2014), MAZaic (08.06.2014), Palych (08.04.2016), SSV (28.08.2018), Straga (06.06.2014), Егор (07.06.2014)