Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2013, 18:09   #14
retrosuperturbo
maestro alluvione
 
Аватар для retrosuperturbo
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Msk
Мотоцикл: M900, 749s
Сообщений: 5,422
Репутация: 6695
По умолчанию Re: Проверка натяжения ремня в гаражных условиях.

Цитата:
Сообщение от Oberon Посмотреть сообщение
я бы не хотел повторять тему технический фак со старого форума, я там подробно и дважды рассказывал, почему и как...
Дядь, я повторю, если ты не против. Если что - снесу)
Цитата:
Итак, первое из специфичного — это ременной привод ГРМ.
С ним всё просто:
У уличных моделей ремень служит 10-12 тыс. км. или 2 года. На середине пробега, 5-6 тыс. км. ремням надо делать инспекцию — контроль натяжения и состояния и, при необходимости, подтягивать или менять.
Пренебрегать этим очень не советую,ибо есть риск попасть на весьма дорогостоящий и не быстрый ремонт мотора.

Причина столь внимательного отношения к данной процедуре довольно банальна:
10-12 тыс. км. — это критический пробег. Я уже показывал тут ремень с пробегом примерно 10000 км. На вид он идеален,но между зубьев в месте стыка слоёв (шва) трещина первого слоя, правда, только первый слой резины до кевларового корда. Сам корд ещё держал. И это не единичный случай, такое бывает довольно часто.

Причина такого износа в том, что, в отличии от автомобильных ремней, которые постоянно натянуты потому, что какой-то из клапанов всегда приоткрыт и давит на распредвал, давая натяг ремню, в дукатьевских моторах ремень испытывает постоянные колебания натяжения — а попросту рывки, потому, что в одном цилиндре за оборот ремня происходит только 2 открытия клапанов, а именно впуск-выпуск, в это время натяжение ремня скачкообразно возрастает из-за сопротивления клапанов и потом так же скачкообразно падает, в остальное время ремень натянут заметно меньше.
Из-за постоянного колебания натяжения при работе такого мотора ремни устают в несколько раз быстрее, чем автомобильные, которые, я повторюсь, натянуты с более постоянной величиной преднатяга.

К тому же ремни довольно активно спиливаются, теряя частицы резиновой составляющей, и если вы снимете кожух ГРМ, то увидите под ним бархатистый налёт мельчаешей резиновой крошки. Это продукты износа ремней.
__________________
Qui voluit, intellexit.
Qui non intellexit, voluit.

Последний раз редактировалось retrosuperturbo; 28.11.2013 в 18:14.
retrosuperturbo вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abo-jan (28.11.2013), Alexey93 (25.05.2021), CHeeCHmarin (28.11.2013), Oberon (28.11.2013), SPENKER (28.11.2013)