Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2023, 10:15   #44
Santos
è sulla buona strada
 
Регистрация: 11.11.2021
Адрес: Germany
Мотоцикл: Multistrada 1200 Enduro 2017
Сообщений: 54
Репутация: 6
По умолчанию Re: Проблема с мотором при открытии газа

Короткий апдэйт.
Сьездил в поездку на пяток дней, проехал в общем 1.500км. Два дня ехал под дождём и при температуре +1. Это к данным.
Вообщем, ошибка появилась на последний день, хотя ничего абсолютно не поменялось. Просто в середине дня, пошел на обгон фуры. Мотор внезапно глухо "запыхтел/забухал", потеря мощности, пришлось назад вклиниватся. Моя двоечка тоже испугалась. Также люди на другом моте тоже услышали, как странно мой мотор звучит. Так и ехал полчаса, пока не замёрз. Остановился, погрел руки на моторе, заодно подёргал все провода докуда дотянулся. Завёл, поехал, ошибка вроде бы ушла.
Пробовал опять откручивать газ, ничего, еде как надо. Пару раз только чуть-чуть подёргался, но потом все обгоны были в норме.

Оставшиеся 300км ехал нормально, как и должно ехать. Что это было, так и не понял. Но точно не бензин (во время дороги разные заправки были, и немного 92, и 95 и даже 100-го заливал, другого небыло, местность такая). Также и не свечи.

Грешу теперь на провода или катушки, или провода к катушкам? Все менять в сборе - это дорого выйдет.

Я хочу понять логику.

Центральная свеча всегда работает, правильно же? На холостых, при частичной нагрузке, при полной нагрузке.

Боковая свеча начинает искрообразование только при частичной или полной нагрузке, возможно делая "позднее" зажигание, дожигая смесь?

Если это теоретически так, то моя гипотеза звучит верно. А именно:
- одна боковая свеча/катушка имеет плохой контакт.
- когда я открываю газ, мотоцикл сначала резко начинает ускорятся, контакт отходит.
- свеча даёт искру через раз либо вообще тухнет, отсюда глухой звук (смесь вылетает в трубу)
- иногда при дёргании контакт востанавливается, мот едет нормально.

Все вроде укладывается, остаётся найти проблемное место. Как я понимаю, проблема в боковых свечах. Свечные провода сидят нормально, колпачки надеты туго. Просто покупать свечные провода и катушки?


Кстати, идея насчет впрыска появилась, а может он глючит? Типо форсунка или заслонка на один цилиндр при резком открытии газа клинит?

Блин, настолько опасно идти на обгон, когда у тебя мотор просто тупо через раз отказывает, я уже задумываюсь о продаже мота, если не найду ошибку.
Santos вне форума   Ответить с цитированием