Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2013, 13:05   #23
Kolya_xr
Professore
 
Аватар для Kolya_xr
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Мск
Мотоцикл: Yz450f
Сообщений: 2,393
Репутация: 2642
По умолчанию Re: Выхлопные системы, прямотоки и пр. банки

Немного хочу теоретизировать, примитивно так=)

Насколько я понимаю для атмомоторов в общем:

- важен диаметр выпуска, условно он должен соотносится с диаметром впуска.
=> если без фанатизма, то можно на стандартном диаметре остаться, увеличение диаметра скорее приведет к изменению звука на более басовитый, нежели что-то даст для двигателя.

- важна конструкция коллектора, сходящиеся трубы не должны создавать завихрений. И его длина.
=> как такового коллектора у нас нет, трубки сходящиеся от клапанов каждого цилиндра ничего не дают т.к оба клапана одного цилиндра в один момент открываются.

- длина первичных выпускных трубопроводов
=> вот это вроде бы к нам относится. Получается, что важна длина от цилиндров до любого соединения труб в один объем.
Тут вопрос: катализатор внутри имеет объединение в один объем двух труб?
Если посмотреть спорт выпуски на спортбайки - то трубы вообще до оконечных глушителей раздельно.
Чем трубы длиннее, тем тяга на низких оборотах выше, считается.

- конусность коллекторов и "банок".
=>ну это ко всем выпускам относится, если мы прикручиваем любую "банку" - у нее не должно быть внутри резких изменений диаметра. Причем важнее плавное расширение трубы, чем сужение на выходе.

Отсюда получаем в целом 3 варианта выпуска:
1. две раздельные трубы до самого конца и на конце банки (вроде как бы самый правильный вариант, но для монстра на мой взгляд не очень эстетичный)

Пример:

это вроде бы 996, кажется длина трубы 2го цилиндра увеличена и диаметр больше стока?

2. две раздельные трубы короткие, оканчивающиеся раздельно там где кончается кат у монстра - наверное самый громкий вариант, если на каждую трубу не поставить по глушителю резонаторного типа.


Вот это смерть соседям%)
Не потеряем ли мы в тяге на низких оборотах или это несущественно совсем?

3. две трубы заключить в один объем, в один глушитель, который условно на месте ката у нас находится.
Самый непонятный вариант - не будут ли короткие длины трубы портить момент на низких оборотах и вообще общий объем негативно влиять на работу мотора?
Kolya_xr вне форума   Ответить с цитированием