Тема: Ест масло
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2019, 23:37   #45
KYBORG
Molto buono.
 
Аватар для KYBORG
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: PRM-MSK
Мотоцикл: S4, КТМ, NTV и БНВ
Сообщений: 805
Репутация: 700
По умолчанию Re: Ест масло

Цитата:
Сообщение от skytrain Посмотреть сообщение
1) Да. Расширяется именно смесь. Я чего-то не так выразился.

2) Я от чего-то думал, что в цилиндры подется уже готовая смесь... и ей не надо испаряться.. Хотя может я не правильно думал.
Есть еще такая тема. Говорят, что смесь охлаждает ЦПГ и чем богаче смесь, тем больше охлаждает...
Хотя мне всегда казалось что это бред... и все больше зависит от температуры горения смеси.
Если вы в этом разбираетесь, то был бы признателен за пояснения.

3) Я гонял бандита на диностенд с газоанализатором. Но он дал показания по смеси в общем из 4-х котлов. Там и замеряли температуру выпуска, но уже дифференцировано по котлам.
Далее от неё я и отталкивался.
Естественно сама температура газов под 500 градусов... но я-то её замерять не могу.
Газы нагревают коллектор.... либо сильно... либо не очень.
Значения температур я указал выше.
Коллектор можно "прострелять" лазерным перометром.
В общем, зная заранее нужную температуру коллектора можно настроить смесь на карбах достаточно точно.

4) Сейчас я владею инжекторным дукати 900.. но я в него еще не залезал.
Может к следующему сезону и расковыряю
Но лямбда-зондов уже нет.. и выхлоп прямоточный.
И судя по тому, что обогатитель ручной... мне сложно поверить в то, что инжектор будет знать температуру смеси... или вообще что-то знать и корректировать.
Думаю что в мозгах зашита тупая зависимость количества бензина от оборотов.
(И не удивлюсь если в диавелях будет что-то подобное ))))
По этому то я и заговорил про прошивку мозга под прямоток и проверку лямбды... если она вообще там есть...
Может подохла скоропостижно... и теперь мотор работает не правильно.

5) Вы писали.
>> Да при этом он может ехать бодрее, но это ни как не делает его работу правильной.
Плюсую ЖИРНО!!!!

6) Есть еще такое предположение.
ЕМНИП в мануале по диавелю есть ТО за 3000 км. Я от механика слышал... но сам не читал.
И судя по всему дорогое.
Может ли быть такое, что бывший владелец, осознав масштаб катастрофы сплавил диавеля без ТО?
И блин... если постобкаточная настройка инжектора и мотора решит проблему с ужором масла... я "съем свой галстук".

7) Есть еще одна причина незаконного обогащения.
Загаженный воздухан. или стоковый воздухан с прямоточным глушителем.
Чем свободнее выпуск, тем больше нужно воздуха.
2) Форсунка как и жиклер разбрызгивает топливо "факелом" (разного качества, в зависимости от модели крба/форсунки), это топливо увлекается потоком воздуха в цилиндр. Часть его попадает на стенки впускных каналов, поверхности клапанов покрывая их слоем жидкости. (топливо в этот момент в большей части еще находится в состоянии микро-капель).
Соответственно если эти элементы холодные, то топливо испарится лишь частично.
(Как эксперимент: брызнуть из распылителя бензином на холодную сковороду... она просто станет сырой). Если горячие, то топливо испарится забрав на себя тепловую энергию (от этого и происходит охлаждение. Эксперимент: смочить руку бензином. Бензин испаряется, рука чувствует холод).
Все тоже самое происходит в камере сгорания и поверхностях цилиндр-днище поршня. Собственно с этим всем и связана необходимость увеличивать подачу топлива при прогреве, т.к. оно не успевает испариться и частично вылетает в трубу.
4)у старых дукасов (до лакичей, мтс1200, диавеля, 1098) система впрыска очень простая (положение коленвала, температуа воздуха, температура двигателя и положение дроссельной заслонки).
Отсутствует система холостого хода, соответственно при прогреве нужно "рычажком" помочь мотоциклу увеличить холостой ход до 2-2,5 тыс.об./мин.
Собственно вы просто приоткрываете дроссельную заслонку (можно просто приоткрыть газ рукой и стоять так, но это неудобно =D для этого и рчажок).
В данном случае мозг обогащает смесь видя что температура двигателя низкая. При правильно настроенном инжекторе мотоцикл вполне хорошо заводится и прогревается без открытия "Подсоса". Собственно это нужно лишь для улучшения циркуляции разбрызгивания масла в непрогретом двигателе.
6) с системой впрыска там ничего не делется (вообще на протяжении всей эксплуатации, за исключением обслуживания дроссельной заслонки на 30т.км.)
7) и да и нет. С забитым воздуханом все верно. Остальное достаточно тонкие и емкие материи достойные целой книги.
KYBORG вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaHbI4 (03.08.2019), skytrain (03.08.2019), stp (16.08.2019)