Тема: 797 vs 821
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 17:33   #53
BOR
direttore tecnico
Дилер Ducati
 
Аватар для BOR
 
Регистрация: 05.09.2018
Адрес: Большая деревня
Мотоцикл: 2002 SS750 -> 2006 MTS1100 -> 2012 KTMduke200 ?! -> 2006 MS2R800 -> пешком
Сообщений: 486
Репутация: 702
По умолчанию Re: 797 vs 821

Если взять критерии того, что определяет стритфайтер, то это раздетый супербайк от Ducati.
Супербайк определяет возможность мощно разгоняться и мощно тормозить, а также электронная начинка, чтобы всем этим эффективно управлять.
Сравним параметры STFS - M1200R:
Сухой вес: 167кг - 180кг
Макс.мощность: 155 л.с. - 160 л.с.
Передние тормозные диски: 2х330мм - 2х300мм
Передние тормозные суппорты: M4 (4-порш) - M50 (4-порш)

То есть они нос к носу по параметрам.
Разница только в моторе, который у Стритфайтера Testastretta, а у Монстра - Testastretta 11 (версия, которая специально была допилена, чтобы быть покладистее, но исходник - та же Testastretta).

Что касается БМВ и Априльи, то наличие нейкедов на базе супербайков объясняется тем, что определённой цены можно добиться, произведя достаточно единиц техники, сэкономив на масштабе. По этой же причине у Априльи есть MANA - надо было на чём-то ещё применить силовую установку с вариатором и цепью, разработанную изначально для скутера SRV850, вот и сделали вариаторный мотоцикл.
В случае с Ducati, думаю, они сосредоточились на том, чтобы сделать супербайковский супербайк и не ограничивать себя тем, чтобы ещё и в нейкед с этим вписаться.
Что касается поры, когда Стритфайтеры ещё были в строю, то, напомню, Монстры были ещё воздушные и 2х-клапанные, Файтерам они были не конкурент.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
я не уследит, что R тоже обновили думал, что он как был так и остался, честно сказать.
по поводу s-r-rs не совсем верно... я бы даже сказал - ничего общего с текущей ситуацией, но в детали вдаваться не хочется.
я имею ввиду то, что от с до рс модификаций моты получали сильно кмк больше, чем эволюция 1200...
Ну я говорю, что история похожая - если выставить три модели в ряд, то растёт и цена, и производительность, и навороты, что там, что здесь. Но если с S4 эти модели презентованы с разницей по годам, то линейка 1200 выкатывается сразу вся одновременно или максимум растягивается на 2 года.
BOR вне форума   Ответить с цитированием