Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Monster (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Не запускается после зимы (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=8651)

Tonkin_One 28.05.2019 23:39

Не запускается после зимы
 
Проблема такая, мот с августа стоял в квартире, за это время половина мота была разобрана и благополучно всё собрано, в мотор не лазил (кроме сцепы, с ней оказалось всё ОК).
На днях решил выкатить мот и начать уже сезон, всё было подготовлено... настал час Х. Включаю зажигание слышу как насос накачивает бензин (возможно старый), нажимаю на кнопку стартера, стартер только начиает схватывать и загорается лампа с ошибкой... эта ахинея продолжалась минут 10, но один раз движок всё же схватился проработал 15 секунд и заглох, дальше всё так же щелкает стартер и сразу ошибка.
Посмотрел свечи на гор. горшке была сырая на вертикальном сухая, больше времени не было поставил больного на крытую стоянку.
Прошу подскажите с чего начать и куда смотреть? Сам предпологаю глючит какой то датчик...

GLEX 28.05.2019 23:44

Re: Не запускается после зимы
 
Цитата:

Сообщение от Tonkin_One (Сообщение 475935)
Проблема такая, мот с августа стоял в квартире, за это время половина мота была разобрана и благополучно всё собрано, в мотор не лазил (кроме сцепы, с ней оказалось всё ОК).

На днях решил выкатить мот и начать уже сезон, всё было подготовлено... настал час Х. Включаю зажигание слышу как насос накачивает бензин (возможно старый), нажимаю на кнопку стартера, стартер только начиает схватывать и загорается лампа с ошибкой... эта ахинея продолжалась минут 10, но один раз движок всё же схватился проработал 15 секунд и заглох, дальше всё так же щелкает стартер и сразу ошибка.

Посмотрел свечи на гор. горшке была сырая на вертикальном сухая, больше времени не было поставил больного на крытую стоянку.

Прошу подскажите с чего начать и куда смотреть? Сам предпологаю глючит какой то датчик...



Аккум норм?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Boo 28.05.2019 23:53

Re: Не запускается после зимы
 
Свечные провода местами не перепутал?

Tonkin_One 29.05.2019 00:17

Re: Не запускается после зимы
 
Цитата:

Сообщение от GLEX (Сообщение 475936)
Аккум норм?

Был вроде да, но для проверки взял на зарядку.

Цитата:

Сообщение от Boo (Сообщение 475939)
Свечные провода местами не перепутал?

Их не возможно перепутать я думаю) там же от верт. горшка до горзонтального не достанет, или я не прав?

Bertone 29.05.2019 00:38

Re: Не запускается после зимы
 
У меня с новым акб происходит: иногда пару попыток крутить и после этого все, на кнопку стартера нажал идет потуга и отбой, недостаточное напряжение. 5 минут зарядил и увереный запуск. Только никакие лампы не загораются и сам не глохнет.

BOR 29.05.2019 01:31

Re: Не запускается после зимы
 
Цитата:

Сообщение от Tonkin_One (Сообщение 475935)
Проблема такая, мот с августа стоял в квартире, за это время половина мота была разобрана и благополучно всё собрано, в мотор не лазил (кроме сцепы, с ней оказалось всё ОК).
На днях решил выкатить мот и начать уже сезон, всё было подготовлено... настал час Х. Включаю зажигание слышу как насос накачивает бензин (возможно старый), нажимаю на кнопку стартера, стартер только начиает схватывать и загорается лампа с ошибкой... эта ахинея продолжалась минут 10, но один раз движок всё же схватился проработал 15 секунд и заглох, дальше всё так же щелкает стартер и сразу ошибка.
Посмотрел свечи на гор. горшке была сырая на вертикальном сухая, больше времени не было поставил больного на крытую стоянку.
Прошу подскажите с чего начать и куда смотреть? Сам предпологаю глючит какой то датчик...

Судя по описанию кончился аккум или реле стартера. Я бы начал с аккума, а именно с полноценной его зарядки. На днях, кстати, были свидетелями чуда в исполнении Дельты - под нагрузкой с вилки держал нормально, а стартер крутить не мог. Подкинул клиенту другой аккумулятор - завели.
Что касается ошибок, то при недостатке заряда в аккуме вся система кратковременно падает по напряжению, на это ни один компьютер хорошо реагировать не будет. Короче, в такой ситуации это нормально и никакой датчик скорее всего не глючит. Аккум нужен полностью заряженый.
Кстати, с августа мот стоял в квартире, а сколько раз за это время заряжался аккум?

Tonkin_One 29.05.2019 08:18

Re: Не запускается после зимы
 
Учту твои замечания) за все время простоя аккум заряжался один раз и то в 2018

Oberon 29.05.2019 10:31

Re: Не запускается после зимы
 
Аккумулятор сдох и тухлый бенз, вот и всё.

BOR 29.05.2019 11:04

Re: Не запускается после зимы
 
Цитата:

Сообщение от Tonkin_One (Сообщение 475964)
Учту твои замечания) за все время простоя аккум заряжался один раз и то в 2018

Рекомендация завода - не реже раза в 2 месяца заряжать до полного. Это при простое. Когда мот едет, то сам его заряжает. Ключевое слово "едет", потому что я слышал, что есть умельцы, которые заводят мот в гараже, дают ему попыхтеть на холостых и думают, что таким образом отлично его зарядили.
И это проблема, так как, во-первых, нужно компенсировать потраченный на запуск ток, а это немало. Во-вторых, генератор выходит на номинальную мощность в районе 4к оборотов, на холостых он полную мощность не даёт. (Это объясняет почему свет фары и приборки на старых моделях неровный на холостых). Так что от зарядки никуда не деться, надо её делать.

Tonkin_One 29.05.2019 12:02

Re: Не запускается после зимы
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 475975)
Аккумулятор сдох и тухлый бенз, вот и всё.

Сегодня вечером залью новый бенз и как раз аккум зарядится. Посмотрим изменится ситуация или нет.

На счет холостых, да знаю что не идет зарядка, нужно именно движение мотоцикла.

Avtolomhik 29.05.2019 22:13

Re: Не запускается после зимы
 
У меня стоял 18 амперник,надеялся,что спасёт меня от частого обслуживания.Но фара и задний габарит при старте,после 2х недель простоя,не давали шансов завести мотор.Всё крутилось,но...Каждый год эта тема поднимается!!!
Дукати заводится при ЗАРЯЖЕНОМ аккуме!
Это-правило!

Tonkin_One 29.05.2019 22:23

Re: Не запускается после зимы
 
Всем спасибо, проблема решена!) Причина скорее всего была как и писали выше в мертвом аккуме и бензе...
Но, сейчас другая загвоздка, невозможно найти нетраль на заведенном моторе, хотя на заглушенном все окей, будто не дожимает сцепление. Рычаг стандартный не регулируемый, при выжиме он не доходит до ручки как было раньще. Прокачивал два раза - не помогло. При разборе сцепы пружины затянул 5,5Нм. При троганье с места у рычага нету свободного хода, спеца начинает схватывать сразу и если катить мот на передачи но при выжатом сцепление он очень туго едет.

Avtolomhik 29.05.2019 22:37

Re: Не запускается после зимы
 
Не бойся-едь!Всё найдёшь.!

JohnNik 29.05.2019 22:39

Re: Не запускается после зимы
 
Значит как-то не так слазил в сцепу...

retrosuperturbo 29.05.2019 22:56

Re: Не запускается после зимы
 
Цитата:

Сообщение от Tonkin_One (Сообщение 476019)
Всем спасибо, проблема решена!) Причина скорее всего была как и писали выше в мертвом аккуме и бензе...
Но, сейчас другая загвоздка, невозможно найти нетраль на заведенном моторе, хотя на заглушенном все окей, будто не дожимает сцепление. Рычаг стандартный не регулируемый, при выжиме он не доходит до ручки как было раньще. Прокачивал два раза - не помогло. При разборе сцепы пружины затянул 5,5Нм. При троганье с места у рычага нету свободного хода, спеца начинает схватывать сразу и если катить мот на передачи но при выжатом сцепление он очень туго едет.

Проверь, может шток рабочий цилиндр изнутри просверлил? Бывает, если подшипник нажимной плиты клинит. Как следствие, длины штока не хватает)

Добавлено через 50 секунд
Еще мог плитой нажимной в пазы не попасть


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot