Форум Ducati Club Russia - Bet on Red!

Форум Ducati Club Russia - Bet on Red! (http://www.doc-russia.ru/forum/index.php)
-   Техническое обслуживание (http://www.doc-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вопрос по маслу (да-да, опять) (http://www.doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=2665)

sta1k3r 16.03.2015 15:57

Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Надеюсь, подскажете. Как, всё-таки, правильно переходить с одного производителя масла на другое, а то слышал очень много противоречивых мнений.

На гипере 1100 в прошлом сезоне было залито Liqui Molu 15w-50. В этом сезоне хочу залить motul 300v 15w-50.

Каким образом это лучше сделать? Нужно ли дополнительно как-нибудь промывать или просто, как обычно масло меняешь - слить старое, поменять фильтр, залить новое?

Motocat 16.03.2015 16:01

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Купи промывку для самоуспокоения. Лично я бы не парился с этим....
Одно из преимуществ мотов с сухим сцеплением - не привередливость к маслу. Можно хоть автомобильное лить.

VaniaMonster 16.03.2015 16:09

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от sta1k3r (Сообщение 146582)
Надеюсь, подскажете. Как, всё-таки, правильно переходить с одного производителя масла на другое, а то слышал очень много противоречивых мнений.

На гипере 1100 в прошлом сезоне было залито Liqui Molu 15w-50. В этом сезоне хочу залить motul 300v 15w-50.

Каким образом это лучше сделать? Нужно ли дополнительно как-нибудь промывать или просто, как обычно масло меняешь - слить старое, поменять фильтр, залить новое?

Хочешь, промывку залей (только не флеш-быструю)) и покатайся. Потом сольешь..

Apansik 16.03.2015 16:26

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Лично я - против промывок, уж лучше укороченный интервал.

Gr.Ducu 16.03.2015 16:32

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Слей старое, залей новое, вот и усе!)

Antoxin 16.03.2015 18:01

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Gr.Ducu (Сообщение 146620)
Слей старое, залей новое, вот и усе!)

Через 5к пробега - повторить !)

Oberon 16.03.2015 19:36

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Motocat (Сообщение 146587)
Купи промывку для самоуспокоения. Лично я бы не парился с этим....
Одно из преимуществ мотов с сухим сцеплением - не привередливость к маслу. Можно хоть автомобильное лить.

ещё раз подобную ***ню сморозишь, потребую бан на год.

Gr.Ducu 17.03.2015 04:20

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 146694)
ещё раз подобную ***ню сморозишь, потребую бан на год.

По дукати не неразу не читал, а ХД пишет, что в случаях когда нет рекомендованного мотоциклетного масла, можно воспользоваться автомобильным, дизельным!
Но ХД не крутит столько оборотов как Дукати, по этому считаю что такое не прокатит, и рекомендация ХД, скорее как экстренная, когда совсем деваться некуда, то есть чтобы только доехать!

Oberon 17.03.2015 07:03

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Gr.Ducu (Сообщение 146884)
По дукати не неразу не читал, а ХД пишет, что в случаях когда нет рекомендованного мотоциклетного масла, можно воспользоваться автомобильным, дизельным!
Но ХД не крутит столько оборотов как Дукати, по этому считаю что такое не прокатит, и рекомендация ХД, скорее как экстренная, когда совсем деваться некуда, то есть чтобы только доехать!

мотор ХД имеет отдельный картер от кпп.
мне дальше надо продолжать или закончим умничать?

Ляксандр 17.03.2015 08:05

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Давай за свечи потрем.... По workshop'y указаны NGK DCPR8E, есть иридиевая альтернатива DCR8EIX..... Есть смысл в MTS1000 иридиевые ставить? Какие есть аргументы для свечей, которые стоят в 3 раза дороже

Bryuhan 17.03.2015 08:58

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
В Екате продали простые ngk,поменял на иридиевые разницы не почувствовал.

sergeyskorab 17.03.2015 09:06

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
может на расход топлива как-то влияют? по пробегу, вроде у них более частая замена, учитывая дороговизну, хз, в чём-то их смысл должен же быть.

Добавлено через 1 минуту
Мне как-то пытались обычные NGK DCPR8E впарить по 15$, в то время как они в каждом магазе не более 7$

Motocat 17.03.2015 17:42

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 146694)
ещё раз подобную ***ню сморозишь, потребую бан на год.

Дядь, объяснись с технической стороны вопроса.
Большинство автомобильных масел может вызвать проскальзывание дисков сцепления - это факт. По остальным параметрам (даже учитывая один масляный объем с КПП) качественные авто масла вполне себе подходят для эксплуатации в мото моторах.
Если я не прав, готов принять авторитетное мнение подкрепленное научными фактами (не маркетинговыми лозунгами производителей).

Gr.Ducu 17.03.2015 18:00

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 146891)
мотор ХД имеет отдельный картер от кпп.
мне дальше надо продолжать или закончим умничать?

Так они пишут и в КПП можно тоже!)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ляксандр (Сообщение 146900)
Давай за свечи потрем.... По workshop'y указаны NGK DCPR8E, есть иридиевая альтернатива DCR8EIX..... Есть смысл в MTS1000 иридиевые ставить? Какие есть аргументы для свечей, которые стоят в 3 раза дороже

Тебе только простые!!!

Oberon 18.03.2015 03:04

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Ляксандр (Сообщение 146900)
Давай за свечи потрем.... По workshop'y указаны NGK DCPR8E, есть иридиевая альтернатива DCR8EIX..... Есть смысл в MTS1000 иридиевые ставить? Какие есть аргументы для свечей, которые стоят в 3 раза дороже

ставь обычные
редкоземельных не надо, они наш бензин не любят, много серы и металлические присадки его портят...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Motocat (Сообщение 147366)
Дядь, объяснись с технической стороны вопроса.
Большинство автомобильных масел может вызвать проскальзывание дисков сцепления - это факт. По остальным параметрам (даже учитывая один масляный объем с КПП) качественные авто масла вполне себе подходят для эксплуатации в мото моторах.
Если я не прав, готов принять авторитетное мнение подкрепленное научными фактами (не маркетинговыми лозунгами производителей).

всё просто. в автомаслах нет присадок, которые повышают стабильность масляной пленки при ударных нагрузках, которые постоянно есть в кпп.
а в мотоциклетных они есть.
езда на автомобильном масле плохо сказывается на кулачках шестерен, так называемых ласточкиных хвостах кулачковых муфт, они крошатся. зубья шестерен так же греются и крошатся, выдавливая плёнку автомасел из зоны контакта. в дукати это всё очень мощное, но это не повод пренебрегать простыми правилами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 147641)
ставь обычные
редкоземельных не надо, они наш бензин не любят, много серы и металлические присадки его портят...

Добавлено через 5 минут


всё просто. в автомаслах нет присадок, которые повышают стабильность масляной пленки при ударных нагрузках, которые постоянно есть в кпп. в автомобилях кпп в отдельном корпусе и смазывается в большинстве случаев специальным трансмиссионным маслом с совсем другим пакетом присадок.
а в мотоциклетных они есть.
езда на автомобильном масле плохо сказывается на кулачках шестерен, так называемых ласточкиных хвостах кулачковых муфт, они крошатся. зубья шестерен так же греются и крошатся, выдавливая плёнку автомасел из зоны контакта. в дукати это всё очень мощное, но это не повод пренебрегать простыми правилами.

...

Oberon 18.03.2015 10:09

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
заебали раки. буду просто тереть все эти глупости. а уважение надо ещё заслужить...

Motocat 18.03.2015 10:16

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
На шапке форума забыли сделать надпись, что это личный ресурс месье Оберона и он лично решает, чьё мнение "правильное", а что нет. И пользователи форума делятся на "заслуживших уважение" и прочих недостойных. Если, дядь, бздишь за свою репутацию, то удаляй темы и бань пользователей, если мужик - отвечай за слова у товарищей на виду.

Samen 18.03.2015 10:21

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Oberon, дядь, я может такое быть, что после замены масла - кпп стало как-то хуже переключаться, как подлипает что-ли.
До этого не знаю что было там залито

Oberon 18.03.2015 10:55

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Samen (Сообщение 147743)
Oberon, дядь, я может такое быть, что после замены масла - кпп стало как-то хуже переключаться, как подлипает что-ли.
До этого не знаю что было там залито

обычно переключается плавнее еа новом масле.
кроме масла что ещё делал? подробно каждую мелочь вспоминай.
рычаги менял на руле? педали переставлял? сцепло трогал? мот ронял?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Motocat (Сообщение 147742)
На шапке форума забыли сделать надпись, что это личный ресурс месье Оберона и он лично решает, чьё мнение "правильное", а что нет. И пользователи форума делятся на "заслуживших уважение" и прочих недостойных. Если, дядь, бздишь за свою репутацию, то удаляй темы и бань пользователей, если мужик - отвечай за слова у товарищей на виду.

уважаемый, мне совсем не интересно препираться с тобой ни здесь, ни где-либо в других местах.
если хочешь, лей себе автомобильное масло, твой мот, твои правила. но на публичном ресурсе не надо выкладывать подобные инсинуации, ибо неопытный юзернейм, начитавшись подобного текста, пойдет в гараж и на льет там себе какой-нибудь лукойл, а потом будет удивляться, почему у него мотор наелся и какое г@вно этом ваши дукати.
на обсуждение моих личных качеств так же не стоит тратить своё время, ибо они вообще не имеют значения в данном вопросе.
я повторюсь ещё раз: не стоит печатать здесь сомнительные тексты, ибо это может привести ни в чём не виноватых людей к проблемам.

Ivan_Ducas 18.03.2015 12:03

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
залил масло в мотор хонда 0-20, ща поеду катнусь

VaniaMonster 19.03.2015 11:31

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 147756)
обычно переключается плавнее еа новом масле.
кроме масла что ещё делал? подробно каждую мелочь вспоминай.
рычаги менял на руле? педали переставлял? сцепло трогал? мот ронял?

Добавлено через 6 минут


уважаемый, мне совсем не интересно препираться с тобой ни здесь, ни где-либо в других местах.
если хочешь, лей себе автомобильное масло, твой мот, твои правила. но на публичном ресурсе не надо выкладывать подобные инсинуации, ибо неопытный юзернейм, начитавшись подобного текста, пойдет в гараж и на льет там себе какой-нибудь лукойл, а потом будет удивляться, почему у него мотор наелся и какое г@вно этом ваши дукати.
на обсуждение моих личных качеств так же не стоит тратить своё время, ибо они вообще не имеют значения в данном вопросе.
я повторюсь ещё раз: не стоит печатать здесь сомнительные тексты, ибо это может привести ни в чём не виноватых людей к проблемам.

Это просто троллинг))) в надежде на здравый смысл на владельца дукати:troll: ,а может чел и сам во все это верит.. хз) )

Отправлено с моего Signature Touch через Tapatalk

sergeyskorab 02.04.2015 09:18

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
американец проехал на Audi TT 135 тыс.км. без замены масла, двигатель 3.2 литра

Добавлено через 10 минут
p/s зашёл в Минске в недавно открывшийся мотомагазин, цены как обычно не очень адекватные и выбор оставляет желать лучшего, правильнее сказать его почти нет ... как обычно кругом Мотюль, ... и девочка-консультант сообщила мне что 300V 15W50 ни в коем случае нельзя лить в мой мотоцикл))
(в продаже был 300V 10W40 по цене около 105$, 7100 20W50 около 65$)
... и опять мне поведали истории про поддельный мотюль, которые уже бесить начинают.

Oberon 02.04.2015 11:21

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 155290)
американец проехал на Audi TT 135 тыс.км. без замены масла, двигатель 3.2 литра

Добавлено через 10 минут
p/s зашёл в Минске в недавно открывшийся мотомагазин, цены как обычно не очень адекватные и выбор оставляет желать лучшего, правильнее сказать его почти нет ... как обычно кругом Мотюль, ... и девочка-консультант сообщила мне что 300V 15W50 ни в коем случае нельзя лить в мой мотоцикл))
(в продаже был 300V 10W40 по цене около 105$, 7100 20W50 около 65$)
... и опять мне поведали истории про поддельный мотюль, которые уже бесить начинают.

девочка в магазине, конечно, эксперт)))
её бы уволить за то, что отговорила покупателя от дорогой покупки.
зы: кто-нибудь, подарите мне на прошедший др банку поддельного мотюля!))) я поставлю её в сервант!)

deyu 02.04.2015 12:02

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 155290)
зашёл в Минске в недавно открывшийся мотомагазин

Это в какой. Да и какой у нас выбор может быть с 350$ средней зп по стране. В мото магазах один кетай. Ибо больше позволить у нас народ не может. Вот и все. Тем более кризис. Что-то более менее дорогое заказывают с европы. Вот и торгуют кетаем для новичков и расходниками.

sergeyskorab 02.04.2015 13:05

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Оффтоп

CS. 02.04.2015 13:23

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
а как лучше менять масло перед сезоном?
мот стоит всю зиму на хранении в автосервисе. в начале того сезона заливал 300V. пробег 3тыс.
т.к. сервис ХХХ, думаю, поменять в другом месте.
какие рекомендации будут:
1. на старом масле доехать до сервиса? или на эвакуаторе довезти. тем более с погодой не очень.
2. старое масло просто слить, или добавить в него сначала такую хрень
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/m...png?1332777696 https://www.motul.com/ru/ru/products...%5Brange%5D=21
на 848 добавлял. говорят хорошо очищает двиг от масла после долгого стояния.

Полярник 02.04.2015 13:25

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
CS., пусть на дом приезжают менять)

Ivan_Ducas 02.04.2015 13:26

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 155341)
девочка в магазине, конечно, эксперт)))
её бы уволить за то, что отговорила покупателя от дорогой покупки.
зы: кто-нибудь, подарите мне на прошедший др банку поддельного мотюля!))) я поставлю её в сервант!)

отработка пойдет в новой банке?

Oberon 02.04.2015 13:31

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от CS. (Сообщение 155418)
а как лучше менять масло перед сезоном?
мот стоит всю зиму на хранении в автосервисе. в начале того сезона заливал 300V. пробег 3тыс.
т.к. сервис ХХХ, думаю, поменять в другом месте.
какие рекомендации будут:
1. на старом масле доехать до сервиса? или на эвакуаторе довезти. тем более с погодой не очень.
2. старое масло просто слить, или добавить в него сначала такую хрень
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/m...png?1332777696 https://www.motul.com/ru/ru/products...%5Brange%5D=21
на 848 добавлял. говорят хорошо очищает двиг от масла после долгого стояния.

такую хрень добавь себе.в обед, хорошо прочистит, ога)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 155408)
Оффтоп

дядь, комплекс противоречия?)

sergeyskorab 02.04.2015 13:33

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от CS. (Сообщение 155418)
а как лучше менять масло перед сезоном?
мот стоит всю зиму на хранении в автосервисе. в начале того сезона заливал 300V. пробег 3тыс.
т.к. сервис ХХХ, думаю, поменять в другом месте.
какие рекомендации будут:
1. на старом масле доехать до сервиса? или на эвакуаторе довезти. тем более с погодой не очень.
2. старое масло просто слить, или добавить в него сначала такую хрень
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/m...png?1332777696 https://www.motul.com/ru/ru/products...%5Brange%5D=21
на 848 добавлял. говорят хорошо очищает двиг от масла после долгого стояния.

если ты серьёзно, то можно ещё маленько покататься на старом (тыщу - две км) и потом просто поменять на новое.

ZlobniyYoughurt 02.04.2015 13:34

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
CS., при таком пробеге и с учетом, что масло в начале прошлого сезона менял, ничего с мотом не должно случиться, если доехать своим ходом. Но при такой погоде я бы поехал на эвакуаторе, если горит )

Слить старое, залить новое. Всякие промывки и проч не нужны...

CS. 02.04.2015 13:35

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 155428)
такую хрень добавь себе.в обед, хорошо прочистит, ога)))

админ, тему можно сносить))

Oberon 02.04.2015 13:43

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
CS., по делу-- всё равно, где менять
на старом можно доехать.
промывать ничем не надо.
рекомендации автосервисников не слушай никогда. НИКОГДА!

sergeyskorab 04.04.2015 02:15

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 

voland 04.04.2015 02:29

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Чувак в майке айрон мэйдан хyйни не скажет!))))

Oberon 04.04.2015 03:01

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
sergeyskorab, залей себе в монстр все эти чудеса и катайся)

voland 04.04.2015 03:06

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от Oberon (Сообщение 156350)
sergeyskorab, залей себе в монстр все эти чудеса и катайся)

Главное потом не забудь отзыв записать на ютюб!)))

sergeyskorab 04.04.2015 03:15

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
а что означают эти символы, второй слева был в конце ролика про масло?

http://s017.radikal.ru/i408/1504/2e/6b02d0477c04.jpg

Oberon 04.04.2015 03:16

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от voland (Сообщение 156352)
Главное потом не забудь отзыв записать на ютюб!)))

главное, потом денег на ремонт мотора накопить)

sergeyskorab 17.04.2015 20:48

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Нашёл у нас в продаже вот такое масло Eni 20W50 в литровых банках, на вид без красителей. Стоимость около 11$ за литр. Годится?

http://cs622418.vk.me/v622418988/19dea/bTRLv5iUYkA.jpg

Palych 17.04.2015 21:05

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 161978)
Годится?

вот и узнаем. покупай!

sergeyskorab 18.04.2015 08:30

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
в ролике выше есть интересный момент, автор утверждает, что фирменное масло стоит очень дорого и например в Германии за такие деньги как предлагается у нас его не купишь, все масла представленные у нас из Турции и т.п. Неужели и моторных масел касается диверсификация по рынкам, а низкая стоимость может означать только одно - масла отличаются по свойствам от оригинальных масел, т.е. какие-то дорогие и важные компоненты в дешёвых (в совершенно одинаковой банке) отсутствуют.

willis 18.04.2015 08:39

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Наверняка так оно и есть.

sergeyskorab 18.04.2015 08:46

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
вот, что это, приблизительно с 23:00 байка какая-то или так и есть?

Apansik 18.04.2015 11:19

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 162044)
в ролике выше есть интересный момент, автор утверждает, что фирменное масло стоит очень дорого и например в Германии за такие деньги как предлагается у нас его не купишь, все масла представленные у нас из Турции и т.п. Неужели и моторных масел касается диверсификация по рынкам, а низкая стоимость может означать только одно - масла отличаются по свойствам от оригинальных масел, т.е. какие-то дорогие и важные компоненты в дешёвых (в совершенно одинаковой банке) отсутствуют.

Судя по антуражу в комнате, чел явно знает о чем говорит. Как минимум приближенный к топ-менеджменту нефтегазовой компании.

SIT 22.04.2015 00:27

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от sta1k3r (Сообщение 146582)
Надеюсь, подскажете. Как, всё-таки, правильно переходить с одного производителя масла на другое, а то слышал очень много противоречивых мнений.
На гипере 1100 в прошлом сезоне было залито Liqui Molu 15w-50. В этом сезоне хочу залить motul 300v 15w-50.
Каким образом это лучше сделать? Нужно ли дополнительно как-нибудь промывать или просто, как обычно масло меняешь - слить старое, поменять фильтр, залить новое?

Варианты:
1) Сам сливаешь старое масло, меняешь фильтры (не забываешь смазать резинку масляного фильтра перед установкой) и заливаешь новое масло.
2) Своим ходом катишь в сервис и далее там за $ выполняется п.1 только за дорого.
ИМХО: Менять LM Racing 4T 15W-50 на Motul 300v 4t 15w50 особого понта не вижу оба масла в примерно одинаковых допусках (LM - API SL, JASO MA2, Motul - API SN, JASO MA2). Очень грубо если, то API характеризует вязкость и состав противоизносных, противопенных, модификаторы трения... присадок, JASO - стойкость к ударным нагрузкам и фрикционные присадки. Для Дукати с сухим сцеплением основным допуском является API.
П.с.: Некоторые масла для грузового транспорта и дизелей действительно имеют допуски JASO. И действительно в интернете есть отзывы по использованию "автомасел" в мото моторах, но в любом случае выбор остается сугубо за вами и за ваш личный счет.
По поводу свечей - обычные и "редкоземельные" отличаются ресурсом. Иридий ходит существенно дольше.

sergeyskorab 22.04.2015 08:26

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от SIT (Сообщение 163124)
...Иридий ходит существенно дольше.

не вдавался в технические нюансы, но Оберон иридивые не рекомендовал.

У меня обычные, и проблем с ними замечено не было, но на иридивых не пробовал, может расход уменьшится или ещё какие чудеса произойдут.

SIT 22.04.2015 10:13

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

Сообщение от sergeyskorab (Сообщение 163157)
может расход уменьшится или ещё какие чудеса произойдут.

Чудес никаких не будет. Основное преимущество свечей с иридиевым электродом - срок службы (на авто по 100000 спокойно отхаживают по личному опыту). Если углубиться в физику то по народному выглядит так:
- температура плавления около 2400 градусов (в электродах как правило сплав т.к. сам иридий хрупкий поэтому реальная температура значительно ниже но все равно существенно выше чем у меди и платины). Свечи с иридиевыми электродами очень стойки к высоким температурам.
- иридиевые электроды тоньше поэтому требуется меньшее напряжение для искрообразования (читай искрообразование стабильнее. Хотя ИМХО это больше для авто актуально - В зимний период при просадке напряжения искра "не слабеет").
Это наверное основные отличия. Можно конечно раздуть про эффективность запала, экономичность, экологичность... и пр. дребедень но это КМК будет откровенная маркетинговая ложь.
Для меня иридий - это поставил и забыл про свечи до момента продажи.
П.С.: А Вот с платиной у меня лично отношения не сложились. Свечи с такими электродами действительно оочень стремно переносят разного рода примеси в бензине.

sergeyskorab 22.04.2015 10:27

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
т.е. этот тонкий электрод практически не выгорает? А в чём минусы тогда?

SIT 22.04.2015 10:32

Re: Вопрос по маслу (да-да, опять)
 
Цитата:

залить новое?
Если уж хочется попробовать что то новенькое погляди в сторону:
MOTOREX Racing Pro 4T 15w50 (если денег не жалко)
MOTOREX POWER SYNT 4T 10W/50
Как варианты еще продукты от Eni (Agip) и Shell:rap:
Карочи вариантов тьма, а если охото лишний раз голову поломать :dash1: то мошешь тут покурить к примеру http://www.bobistheoilguy.com/forums...s.php?ubb=cfrm


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot